В лечебном исправительном учреждении № 5 прошел круглый стол с представителями центра занятости

04.03.2014

В лечебном исправительном учреждении № 5 прошел круглый стол с представителями центра занятости

В лечебно-исправительном учреждении № 5 УФСИН России по Республике Бурятия прошел «круглый стол», на котором обсудили проблему трудоустройства осужденных после освобождения из мест лишения свободы.

Участие в мероприятии приняли руководство учреждения, представители центра занятости населения Мухоршибирского района и профессионального училища ЛИУ-5.

Во время обсуждения темы круглого стола, директор центра занятости Яна Батуева выделила проблемы, с которыми сталкиваются граждане, освободившиеся из мест лишения свободы при трудоустройстве.

Это и не желание некоторых работодателей принимать на работу данную категорию граждан, учитывая их криминальное прошлое, так же зачастую низкий образовательный уровень и отсутствие трудового стажа.

Осужденные, освобожденные из мест лишения свободы условно-досрочно, не могут быть направлены на работы вахтовым методом, в связи с тем, что им необходимо отмечаться в правоохранительных органах по месту жительства. В основном проводится работа, ориентированная на самозанятость данной категории граждан.

В случае если, данные граждане не могут утроиться на работу, они становятся на учет, если бывшие осужденные в период отбывания наказания были официально трудоустроены, им выплачивается пособие в размере 100 процентов в течение года. В этот период с ними активно работают психологи центра занятости, проводят с ними профориентационную работу.

В ходе обсуждения данного вопроса были предложены некоторые пути решения данной проблемы, например, такие как необходимость проведения с осужденными в период отбывания наказания работу, направленную на их трудоустройство, получения профессионального образования; размещение на стендах учреждения информации об имеющихся вакансиях, о требованиях предъявляемые к ним; ввести практику сразу при освобождении выдавать справки о заработной плате установленной формы, что бы ускорить процесс постановки на учет в центры занятости. 
Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.03.2014 18:14

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
   
     
                    Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги