В УФСИН России по Республике Бурятия состоялось заседание Общественного совета

11.03.2012
6 марта состоялось заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Бурятия. На заседание был вынесен вопрос о статусе жильцов дома, расположенного в 110 квартале г. Улан-Удэ, принадлежащего УФСИН Бурятии на праве оперативного управления.
В его работе приняли участие начальник УФСИН России по Республике Бурятия Геннадий Жалнин, члены Общественного совета, представители Общественной наблюдательной комиссии в Республике Бурятия и средств массовой информации, правозащитники и юристы, сотрудники Управления. На заседание были приглашены все жильцы дома.
До всех участников заседания была доведена история возникшего вопроса. Поводом для рассмотрения вопроса стали обращения жильцов об их регистрации по месту жительства в связи с тем, что длительное время не могли узаконить свое проживание.
В 2008 году бывшее руководство УФСИН предложило сотрудникам нежилое здание для реконструкции его под жилой дом за счет личных средств будущих жильцов. Со слов жильцов заселяться они начали в 2008 году. Было заселено 34 семьи, из которых только 11 нуждались в улучшении жилищных условий, восемь человек имели в собственности либо по договору социального найма жилые помещения, пятеро жильцов не являлись действующими сотрудниками УИС. В нарушение норм жилищного законодательства заселившиеся лица не были рассмотрены жилищно-бытовой комиссией, не получили документального разрешения от руководства Управления.
В соответствии с проведенной служебной проверкой, признанием незаконным вселения, а также для рассмотрения вопроса в ФСИН России об определении статуса квартир, жильцам были вручены уведомления об освобождении занимаемых жилых помещений. Жильцам были разъяснены их права на обжалование принятых решений и предложено в кратчайшие сроки представить необходимые документы на рассмотрение их жилищно-бытовой комиссией.
На заседании выступили руководство УФСИН, члены Общественного совета, правозащитники:
- Позиция руководства УФСИН такова: помочь вам выбраться из той ситуации, в которой вы оказались, но законным способом - сказал начальник Управления Геннадий Жалнин.
С руководством Управления согласились члены Общественного совета:
- Задача - закрепить это жилье за вами, но в законном порядке, - высказала свое мнение председатель Республиканского комитета профсоюзов работников госучреждений Долгор Башкеева.
Правовую оценку сложившейся ситуации дал член Общественной наблюдательной комиссии адвокат “Общества защиты прав потребителей Республики Бурятия” Александр Федченко. Он выразил мнение о незаконности действий прошлого руководства УФСИН и жильцов по заселению и подтвердил законные действия руководства УФСИН. Также он выразил желание оказать правовую помощь жильцам вместе с УФСИН.
В завершении заседания Общественного совета его участники пообещали жильцам дома помочь в решении данной проблемы, было выработано совместное решение: создать рабочую группу из представителей жильцов дома и ответственных лиц Управления при посредничестве членов Общественного совета по дальнейшему принятию справедливых решений в отношении жильцов дома.
УФСИН готово оказать всю необходимую правовую помощь своим сотрудникам в решении жилищного вопроса.

Совет_по дому 031.jpg

Совет_по дому 030.jpg

Совет_по дому 035.jpg
Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.03.2012 18:15

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
   
     
                    Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги