УФСИН России по Республике Бурятия сообщает

29.06.2016

УФСИН России по Республике Бурятия сообщает

На сайте «Комитета за гражданские права» в разделе открытые обращения и заявления от 25.06.2016 г. опубликовано обращение Председателя Комитета, члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Бабушкина А. В. о нарушении законности в ФКУ ИК-8 Республики Бурятия.

По данному обращению в УФСИН России по Республике Бурятия проведена проверка.

Поясняем, что по факту убийства осужденного Х. произошедшего 29.08.2015 года в приговоре по решению суда указано, что проведенной экспертизой доказано нанесение ранения, повлекшего смерть осужденного, заточенной ложкой. По данному факту проводилась служебная проверка УФСИН, виновные лица среди сотрудников привлечены к ответственности, в том числе начальник учреждения.

В начале января сотрудниками оперативного отдела УФСИН был выявлен факт нарушения в комнате краткосрочных и длительных свиданий, а также выдачи посылок, передач и бандеролей. По выявленным недостаткам 26.01.2016 в УФСИН была проведена служебная проверка, по результатам которой пять сотрудников ИК-8 привлечены к дисциплинарной ответственности. Служебной проверкой, а также из письменного объяснения осужденного Ц. установлено, что осужденный не подавал жалобу в прокуратуру.

На информацию о том, что в психиатрическую больницу помещаются психически здоровые осужденные, сообщаем, что в 2016 году руководством МСЧ-3 ФСИН России проводилось 11 проверок медицинского обеспечения осужденных содержащихся в ФКУ ИК-8, случаи незаконного помещения осужденных не выявлялись, не выявлено и при настоящей проверке.

Что касается осужденного Ц., то в марте он находился в штрафном изоляторе за нарушение установленного порядка отбывания наказания. После консультации врача психиатра, 04.03.2016 г. осужденный был досрочно выведен из штрафного изолятора в психиатрическую больницу, получено его письменное согласие.

По факту хищения в 2015 году бензина, сообщаем, что по материалам служебной проверки, проведенной в марте этого года отделом собственной безопасности УФСИН России по Республике Бурятия, было возбужденно уголовное дело по статье 159 ч.3 УК РФ в отношении заместителя начальника ИК-8 и начальника котельной ФКУ ИК-8. Осужденный В. проходит по уголовному делу как свидетель.

По факту задымления на участке по производству фанеры в марте 2016 года, проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудники учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе заместитель начальника учреждения ФКУ ИК-8 Поликарпов Б.А., осужденные к дисциплинарной ответственности не привлекались, так как вина их не была установлена.

По факту применения спецсредств к осужденному М., служебной проверкой УФСИН, проверкой прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и следственного комитета подтверждается законность применения спецсредств. После применения спецсредств ПР-73 осужденный был освидетельствован медицинскими работниками учреждения и общественной наблюдательной комиссией в Республике Бурятия.

По факту применения физической силы 07.08.2015 г. в отношении осужденного гражданина Кыргызстана Б. проведена служебная проверка, которая показала, что осужденный по законному требованию сотрудника учреждения выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, ответил категорическим отказом, угрожая нанести себе увечья лезвием. Сотрудник неоднократно предупредил, что к нему будет применена физическая сила, осужденному было предоставлено достаточно времени, тем не менее, он отказывался от проведения личного досмотра.

К осужденному была применена физическая сила с целью не допущения акта членовредительства, затем при личном обыске у него было изъято 32 лезвия от одноразовых бритв. По результатам служебной проверки применение физической силы признано правомерным, осужденный Б. привлечен к мерам дисциплинарного характера.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.06.2016 04:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
   
     
                    Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги