В УФСИН России по Республике Бурятия оценили творчество осужденных

30.04.2015

В УФСИН России по Республике Бурятия оценили творчество осужденных

В УФСИН России по Республике Бурятия завершился традиционный смотр-конкурс художественной самодеятельности среди осужденных. Он проводится ежегодно в преддверии празднования Дня Победы. Осужденные ставят своими силами концертные программы на военную тематику.

В этом году жюри конкурса было очень сложно определиться с выбором победителя, настолько ответственно и творчески подошли к этому вопросу все участники.

-Было очень много интересных идей и очень необычных воплощений задумок, говорят члены жюри.

Второй год подряд в этом смотре-конкурсе первое место достается исправительной колонии № 8. Осужденные удивили оригинальными сценическими приемами. Главным героем постановки стал старый дед встречающийся с солдатами на привале, возле пограничного столба – импровизированный стелы в память о погибших воинах. И только в конце всего действа зритель узнает, что все повстречавшиеся попутчики старого деда - это души погибших на войне защитников Родины. А костер на котором варился солдатский котелок в последнем акте становится вечным огнем, к которому в конце возложили цветы все осужденные и сотрудники колонии находившиеся в клубе.

Второе место досталось осужденным исправительной колонии № 7, здесь как всегда встретили членов жюри разнообразием номеров, в программе были и комедийные сценки, и дефиле моды и причесок 40-х годов и конечно же танцы и песни военных лет. Жюри особенно отметило необычное сопровождение одного из вокальных номеров – пока исполнительница пела песню, другая осужденная рисовала картину на белом холсте, которая вдруг проявилась после рассыпанного по ней песка в финале песни. Все номера были объединены одной темой – пьесой Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Эта пьеса в этом году вдохновила и другие учреждения уголовно-исполнительной системы Бурятии. Но у каждого творческого коллектива осужденных оказался к ней свой подход. Третье место поделили колония-поселение № 3 и Следственный изолятор. На суд жюри были представлены вальсы и зажигательный танец «Яблочко», трогательные сценки и литературно-музыкальные композиции.

Критериями оценки стали массовость, костюмированность, оформление сцены и конечно же художественный уровень.

- Проведение таких смотров-конкурсов очень важный момент в патриотическом воспитании, отметил председатель жюри конкурса – начальник отдела воспитательной работы с осужденными Константин Мункуев.













Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.04.2015 05:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
   
     
                    Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги