В ИК-1 УФСИН России по Республике Бурятия состоялся круглый стол по вопросам воспитательного воздействия на осужденных

18.12.2013
В ИК-1 состоялся круглый стол по теме: «Взаимодействие с традиционными религиозными конфессиями по вопросам воспитательного воздействия на осужденных». В работе круглого стола приняли участие руководство учреждения, сотрудники воспитательной службы и представители религиозных конфессий.

 На заседании круглого стола обсудили вопросы: «Роль религии в процессе исправления осужденных», участие священнослужителей в мероприятиях, проводимых в учреждении, в частности об участии в комиссии по аттестации осужденных в системе «социальных лифтов».

О своем видении воспитательной работы с осужденными рассказал исполняющий обязанности благочинного округа Закаменского и Джидинского районов республики протоиерей Евгений Седунов. Он выразил общее мнение, что одной из задач администрации учреждения является обеспечение реализации осуждёнными верующими конституционной свободы вероисповедания путём организации систематического общения со священнослужителями традиционных конфессий, участия их в религиозных обрядах и распространения позитивной практики создания религиозных общин. Также он сказал, что священнослужители должны помогать тем, кто несёт наказание за совершённое преступление.
- Перед нами стоит задача помочь избавиться от обречённости и безысходности, вселить веру в добро, возможность отойти от преступного мира, сказал отец Евгений

Выражая единодушное мнение участников круглого стола о необходимости выработки дополнительных мер по повышению эффективности воспитательного процесса, было решено регулярно проводить такие формы воспитательной работы с осуждёнными, как встречи с представителями религиозных организаций, беседы, лекции. О необходимости информирования осужденных путем размещения на информационных стендах жилых зон исправительного учреждения и стендах наглядной агитации помещений для проживания осужденных адреса и телефоны религиозных организаций, в которые они бы могли обратиться в случае сложившейся трудной жизненной ситуации.

Отец Евгений предложил как одну из форм - регулярно предоставлять в учреждение -аудио и -видео материалы по православной тематике для трансляции по системе кабельного телевидения в колонии.

Начальник учреждения Василий Мелюк обратился к представителям духовенства активнее принимать участие в работе комиссии исправительного учреждения по оценке поведения осуждённых и определению условий отбывания наказания в системе «социальных лифтов».
Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.12.2013 06:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
   
     
                    Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги