В ЛИУ-5 УФСИН России по Республике Бурятия завершилась служебная проверка по представлению Бурятской прокуратуры

19.09.2013
В ЛИУ-5 УФСИН России по Республике Бурятия прошла служебная проверка, которую сотрудники аппарата Управления провели по результатам представления, вынесенного Бурятской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Указанные в представлении нарушения медицинского обеспечения, выражающиеся в отсутствии в штате учреждения специалистов врачебных профилей, таких как инфекционист, эндокринолог и офтальмолог, необоснованны, так как помощь оказывается врачами специалистами, направленными из других учреждений УИС Бурятии, согласно медицинским показаниям. Также консультативная помощь врачей специалистов государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается в очной и заочной форме по лечению, профилактике, подбору оптимальных схем лечения.

Руководством учреждения неоднократно принимались меры по заключению договора с Мухоршибирской ЦРБ об оказании медицинской помощи осужденным, согласно Постановлению Российской Федерации «Об утверждении правил оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы» В адрес Мухоршибирской ЦРБ направляли запросы в июле и сентябре 2013 года, но до сих пор вопрос данной медицинской организацией не решен. В связи с этим, больные туберкулезом с учетом эпидемических и медицинских показаний направляются с целью обследования в республиканскую больницу ИК-2, где им проводится необходимый объем диагностических обследований, консультаций врачей-специалистов государственной и муниципальной систем здравоохранения согласно заключенным договорам с соответствующими медицинскими организациями.

Прокуратурой были выявлены нарушения санитарного законодательства: несвоевременно проводились ремонтные работы в столовой и продовольственных складах. В настоящее время ремонтные работы проведены, объекты подготовлены к эксплуатации в холодный период.

Факты не соблюдения трудовых прав работающих осужденных на оплату труда, а также на безопасные условия труда, подтвердились. Заработная плата осужденным, трудоустроенным в ЛИУ–5, а также работающих по договорам ЛИУ–5 с другими организациями о предоставлении рабочей силы, начислялась и выплачивалась один раз в месяц. Допускались периодические задержки начисления и выплаты заработной платы по вине администрации исправительного учреждения. С сентября текущего года заработная плата осужденным выплачивается 2 раза в месяц.

Указанные в представлении нарушения ст. 212, 215 Трудового кодекса, выразившиеся в том, что работодателем небыли обеспечены соответствующие требованиям охраны труда условия труда, а именно: на производственном участке установлен и эксплуатировался неинвентарный торцевой деревообрабатывающий станок кустарного производства, не соответствующий требованиям ГОСТа устранены. В июле 2013 года станок был обесточен и не эксплуатируется. 
Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.09.2013 11:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
   
     
                    Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги